Centro Ana Frank Argentina

http://centroanafrank.com.ar

¡Felicitamos a los ganadores del 8º Concurso Literario y 4º Concurso Literario Inclusivo!

​Hemos concluido la evaluación de los textos literarios participantes de los Concursos Literarios 2016. Queremos felicitar a todos aquellos que nos acercaron sus historias y se sensibilizaron por la vida de Ana Frank, la historia argentina reciente y situaciones de discriminación y diversidad en la actualidad. Esperamos que ésta sea para muchos una de las tantas experiencias de expresión, participación e involucramiento en temáticas sociales.

Para el jurado fue una tarea sumamente compleja y enriquecedora definir a los ganadores, leyendo las producciones que reflejan interés y compromiso.​

Desde el Centro Ana Frank, queremos transmitirles a todos ellos, nuevos escritores, que son muy bienvenidos a ser parte de las actividades que el Centro realiza y continuar así en contacto.

¡Queremos felicitar muy especialmente a los ganadores de ambos concursos!:

Ganadores del 8° Concurso Literario

Categoría 1 (13 a 15 años): Julieta Melina Boffelli; Noelia Carletti; Sofía Cigorraga; Yael Crupnicoff; Daniela Belén Der Torossian; Juana Díaz Heer; María Sol Espona; Delfina Fernández; Abril Florencia Gargiulo; Lourdes Florencia Larocca; Ignacio Maidana; Paloma Sol Martínez; Ana Clara Palazzesi; Ludmila Sol Petraglia; María Candelaria Ruiz Casas; Micaela Sarah Safdie y Karen Schutzer.
Categoría 2 (16 a 18 años): Iván Aguilar; Julián Arguello; Milagros Atanes; María Beltrán Fernández; Cecilia Lucía Chiappino; Iara Crema; Catalina María de Lafuente; Elías Ceferino Gregori; Nina Gabriela Michanie; Luján Ailén Molina; Emilia Navarro; Liam Patricio O’Kon; Jessenia Nataly Porras Pumalema; Candela Andrea Rojas Cano y Carla Daniela Spinelli.
Categoría 3 (19 a 25 años): Manuel Aidelman; Abril Castagnola; Emiliano Gabriel Farías; Denise Griffith; Lucas Eli Kreiman; Carlos Alberto Lazo; Pablo Ariel Montemurro Álvarez; Gaia Quintana Fleitas y Guido García Sztudent.
Categoría 4 (educadores de todos los niveles): Gabriel Bokler; Jorge Luis Freitas; Mariela Giana; María Cristina Maciel Gauna; Juan Ignacio Mallada; Melisa Ortner y Carina Alejandra Ruiz.

Ganadores del 4° Concurso Literario Inclusivo

Categoría 1 (13 a 18 años): Nicolás Bogianchino; Gonzalo Calderón Tarifa; Ismael Alejandro Monjes; Abril Natacha Pascual; Ariel Roldán; Alejandro Gabriel Solí y Lucas Weinmann.
Categoría 2 (19 a 25 años): Camila Alfonso; Luis Arce; Leonardo Coen; Walter Condello; Matías Espindola; Agustín Fernández; Ana Irupé Alamo Grottaroli; Bruno Alberto Perotti; María Concepción Sanabria y Rocío Sanabria.
Categoría 3 (26 años en adelante): Eloísa Beatriz Gutiérrez; Marpia de las Mercedes Pérez y Nelson Rojas.​

Acto de entrega de premios
El viernes 9 de septiembre a las 9 de la mañana realizaremos en el Centro Ana Frank (Superí 2647) el acto de entrega de premios de ambos concursos. Los ganadores, acompañados por sus familiares, autoridades escolares con sus abanderados y escoltas, darán un marco muy conmovedor a esta ceremonia.
Participarán del acto autoridades nacionales, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, de la Provincia de Buenos Aires y de diversas provincias.
¡Los esperamos!